Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Майкопе откроется выставка "Рука в искусстве"
16.09.2013 12:55

Рука в искусствеВыставка "Рука в искусстве" откроется в Майкопе 18 сентября в 15:00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока. Выставка подготовлена совместно с Фондом художника Михаила Шемякина и проводится в рамках проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина".

Михаил Шемякин автор лекционно-демонстрационного цикла "Антология форм" на телеканале культура. Продолжением этого цикла является организация тематических выставок. Одна из них – художественно-аналитическая экспозиция "Рука в искусстве", состоящая из двух частей.

Научный материал Института философии и психологии творчества представлен в первом разделе и демонстрирует всемирную историю искусства, систематизированную Михаилом Шемякиным по различным изображениям рук: от примитивных отпечатков ладоней к сложным тематическим композициям; от ритуального и магического функционирования руки к её сюрреалистическим интерпретациям; от природных мутаций и деформаций к изображениям в жанре фантастического реализма.

Здесь же экспонируются художественные фотографии Михаила Шемякина: "Отражение руки в чайнике", "Тень" и запечатленный им Знак метафизического синтетизма.

Второй раздел сформировали произведения художников Северного Кавказа и ЮФО. Многие из них стали постоянными участниками наших выставок.

В соответствии с форматом проекта, вернисажу предшествовали сбор и представление работ на конкурс. Мастерами изобразительного искусства Астрахани, Грозного, Волгограда, Владикавказа, Екатеринбурга, Карачаевска, Кисловодска, Краснодара, Махачкалы, Моздока, Майкопа, Ростова, Ставрополя, Сухуми, Таганрога, Черкесска, Элисты были предложены 232 работы, для участия в выставке, Михаил Шемякин отобрал 77 произведений с оригинальной интерпретацией темы.

Это живопись, графика, фото, декоративные панно, керамика, скульптура.

В сюжетах прослеживается индивидуальный для каждого автора синтез философии и художественности. В результате в экспозиции обозначилось несколько сюжетно-стилистических параллелей, которые вместе, благодаря тематической конкретности, создали эффект цельности и ясности, сообщает Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
игра метро 2033 по минимальной цене
Реклама:
игра метро 2033 по минимальной цене


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru