Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В столице Адыгеи состоялся второй республиканский фестиваль-конкурс Адыгейского сыра
04.10.2011 15:57

В столице Адыгеи состоялся второй республиканский фестиваль-конкурс Адыгейского сыра

Четвертого октября, в канун 20-й годовщины образования Республики Адыгея, на центральной площади Майкопа состоялся второй республиканский фестиваль-конкурс Адыгейского сыра, признанного бренда республики.

В жарком соревновании – кому удастся сделать сыр лучше, белее и вкуснее - приняли участие лучшие мастера-сыроделы Адыгеи. Это были представители всех ее районов - производственные молочные предприятия, фермеры и частные предприниматели-сыроделы. Производители сыра представили своеобразные этнические подворья, где гостей не только угощали. Изюминкой фестиваля стало то, что сыроделы демонстрировали свое мастерство прямо на глазах у зрителя, представляя способы повседневного употребления адыгейского сыра – вареники, халюжи, гуубаты, пироги, сырный суп, просто жареный сыр… И, конечно, особого мастерства требовало изготовление одного из самых древних и традиционных блюд – пасты с копченым сыром.

Почетными гостями фестиваля стали Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и руководители ряда субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которые приняли участие в торжествах в честь Дня Республики Адыгея. Руководство регионов посетило каждый из этнических подворий, где хозяева с подлинным кавказским гостеприимством угощали сырными изысками, а художественные коллективы создавали особое настроение песнями и танцами.

Компетентное жюри определило лучших в двух номинациях. В конкурсе на лучшее подворье, где сумели сохранить все народные традиции, победителем признан Красногвардейский район. Его мастера-сыроделы представили мини-подворье из разных сортов сыра, а также герб Адыгеи из адыгейского сыра, на изготовление которого, кстати, ушло 30 литров молока. Гран-При конкурса и звание Княгини Адыгейского сыра присуждено Гошнау Казанчий из Теучежского раона. Ей досталось Гран-При фестиваля – 15 тысяч рублей и золотая шапочка с вуалью ручной работы, изготовленная руками другой известной мастерицы – Софият Панеш. Добавим, что все награды и призы фестиваля предоставил его главный спонсор – Южная промышленная компания (генеральный директор – Владимир Копачев).

- Адыгейский сыр - безусловный бренд Адыгеи. В мире – три тысячи сортов сыра. Но любой гастрономический справочник на нашей планете начинается с термина «Адыгейский сыр». И это не потому, что «А» - первая буква во всех алфавитах. Наш Адыгейский сыр – первооснова всех других сыров, он хранит подлинный аромат молока и талант своих мастеров, бережно чтящих народные традиции. Мы гордимся этим! Гордимся своей республикой, жители которой сумели пронести через все годы ее существования главное и самое важное – согласие во имя общего благополучия. Адыгея остается территорией, свободной от проявления межнациональной розни, экстремизма и ксенофобии. Вот поэтому и наш фестиваль получился таким замечательным, - сказал, в частности, Глава Адыгеи в интервью журналистам.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru